В мире

Несколько женщин пострадали от «наркотиков-насильников» на фестивале социал-демократов в Германии

По меньшей мере девять женщин в Германии подверглись воздействию так называемых “препаратов для изнасилования на свидании” на мероприятии, которое проводилось только по приглашению канцлера Олафа Шольца и членов парламента, заявила в субботу его Социал-демократическая партия (СДПГ).

Эмоций очень много“, — сказала пресс-секретарь парламентской группы СДПГ, подтвердив сообщение берлинской газеты Tagesspiegel.

Берлинская полиция заявила, что сотрудники расследуют обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений после жалобы 21-летней женщины на инцидент, произошедший во время “летней вечеринки политической партии”.

Я рекомендую всем вовлеченным лицам подать жалобу“, — написала в Twitter евродепутат от СДПГ Катя Маст.

Пресс-секретарь не исключила возможности того, что будут выявлены новые случаи употребления женщинами наркотиков, помимо девяти зарегистрированных.

В среду вечером СДПГ разослала всем приглашенным на мероприятие электронное письмо с осуждением “отвратительного поступка, о котором мы немедленно сообщили в парламентскую полицию”.

Около тысячи человек, включая канцлера и некоторых членов парламента от социал-демократов, посетили традиционную летнюю вечеринку СДПГ, которая состоялась перед уходом парламента на летние каникулы.

Это было внутреннее событие. Это было только по приглашению“, — сказала представительница партии. – “Еще много неясностей, полиция ведет расследование“.

В отчете полиции Берлина говорится, что пожаловавшиеся женщины не помнили, что произошло на вечеринке на следующий день, поэтому они проверили свое здоровье и подали жалобы.

Женщины рассказали полиции, что после мероприятия они почувствовали тошноту и головокружение, хотя во время вечеринки они только ели и употребляли безалкогольные напитки.

Полиция сообщила, что на данный момент им стало известно еще о четырех случаях.

Нередко в напитки или еду подмешивают наркотики, от которых жертва впадает в оцепенение и не может сопротивляться в случае нападения.

В 2021 году полиция Берлина сообщила о расследовании 22 случаев, связанных с использованием “наркотиков для изнасилования на свидании”, согласно ежедневной газете Berliner Zeitung.

Реальное число, вероятно, гораздо выше, поскольку жертвы не помнят, что с ними произошло, или не решаются обратиться в правоохранительные органы из-за стыда.

Back to top button